8 kg d'oranges coûtent 9,60 €. a) Quelle masse d'oranges a-t-on pour 4,80 € ? b) Combien vont coûter 20 kg d'oranges ?
Mathématiques
ste64
Question
8 kg d'oranges coûtent 9,60 €.
a) Quelle masse d'oranges a-t-on pour 4,80 € ?
b) Combien vont coûter 20 kg d'oranges ?
a) Quelle masse d'oranges a-t-on pour 4,80 € ?
b) Combien vont coûter 20 kg d'oranges ?