j'ai besoin d'aide pour cette équation svpp Pour goûter, Alice décide d'acheter quelques petites pâtisseries. Si elle en achète 4, il lui reste 8 €. Mais, si el
Mathématiques
elodiedrianne
Question
j'ai besoin d'aide pour cette équation svpp
Pour goûter, Alice décide d'acheter quelques petites pâtisseries. Si elle en achète 4, il lui reste 8 €. Mais, si elle veut en acheter 8, il lui manque 4 €. Quel est le prix d'une pâtisserie ?
Pour goûter, Alice décide d'acheter quelques petites pâtisseries. Si elle en achète 4, il lui reste 8 €. Mais, si elle veut en acheter 8, il lui manque 4 €. Quel est le prix d'une pâtisserie ?