Exercice 2: Au magasin fraîcheur et terroir on trouve ces ingrédients : 1.78 € le kg 3.99 € les 3 kg 5.95 € le kg 1.35 € le pain 1.09 € la bouteille 12.80 € le
Mathématiques
aali82
Question
Exercice 2:
Au magasin fraîcheur et terroir on trouve ces ingrédients :
1.78 € le kg
3.99 € les 3 kg
5.95 € le kg
1.35 € le pain
1.09 € la bouteille
12.80 € le kg
Pour chacune des deux questions, écris un calcul sur la forme d'une seule expression et calcule-la.
1) Méline a acheté 2,5 kg de pommes,3 bouteilles de lait et un pain. Quelle somme payera-t-elle ?
Au magasin fraîcheur et terroir on trouve ces ingrédients :
1.78 € le kg
3.99 € les 3 kg
5.95 € le kg
1.35 € le pain
1.09 € la bouteille
12.80 € le kg
Pour chacune des deux questions, écris un calcul sur la forme d'une seule expression et calcule-la.
1) Méline a acheté 2,5 kg de pommes,3 bouteilles de lait et un pain. Quelle somme payera-t-elle ?