Svp vous pouvez me aide à faire cette exercice. 1) Un jeux Nintendo coûte quatre fois plus cher qu'un roman. Les 2 articles coûtent ensemble 55 euro. Combien co
Mathématiques
alexbaha240
Question
Svp vous pouvez me aide à faire cette exercice.
1) Un jeux Nintendo coûte quatre fois plus cher qu'un roman. Les 2 articles coûtent ensemble 55 euro. Combien coûte chaque article ? Noter x le prix d'un roman puis écrit l'équation correspondant et la résoudre.
Merci.
1) Un jeux Nintendo coûte quatre fois plus cher qu'un roman. Les 2 articles coûtent ensemble 55 euro. Combien coûte chaque article ? Noter x le prix d'un roman puis écrit l'équation correspondant et la résoudre.
Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse redbudtree
bonjour
Pour progresser en math, tu dois t'exercer.
Je vais donc te traduire l'énoncé par le calcul et tu le feras.
Si tu bloques, tu pourras demander en commentaires, mais je te demanderai d'écrire les lignes de calcul pour voir ton erreur et t'aider à la corriger.
Allons-z-y :On note "x " le prix du livre.
Le jeux vidéo coûte 4 fois plus, donc il vaut 4x
Le tout coûte 55 euros.
On a donc :
Livre + jeu vidéo = 55 ce qui en math donne :
X +4X = 55
Je te laisse résoudre .
bon courage