Bonjour, Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 513€. Il achète 4 ballons de foot, 7 balles de tennis et 6 raquettes. Un b
Mathématiques
000salutlesamis
Question
Bonjour,
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 513€. Il achète 4 ballons de foot, 7 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 513€. Il achète 4 ballons de foot, 7 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.